Visiteur    

Travaux des Adhérents et de l'A.C.G.C.

Les adhérents de notre association désirant partager leur travaux (études familiales, relevés systématiques, etc.) ont la possibilité de nous laisser leur documents. De cette façon, l'association travaille pour la postérité en accumulant des traces du passé.

Voir le catalogue des travaux publiés et cédés par l'association au format PDF.

Les Travaux ne peuvent être achetés que par les adhérents mais ils sont consultables par tous à notre permanence de Clarensac

Registres notariaux du Gard et de la Lozère
YA 04Aimargues30notariat CM (1622-1800)Yvette Aurès
CD 01Alès30notaire Valentin Girard - actes de la rubrique (1661-1678) Colette et Jean Deleuze
AB 03Anduze30notaires d'Anduze - 2497 CM non filiatifs (1600-1705) André Boudon
DB 12Aubais 30Notaire Mirabaud, Cm (1716-1754)Bruneton D, Géminard J, JC Lacroix
DB 13Aubais30Notaire Mirabaud, testaments (1654-1766)Bruneton D, Géminard J, JC Lacroix
DB 14Aubais30Notaires Mirabaud Actes divers t. 1 (1654-1703)J. Géminard, D Bruneton, A Ollivier, JC Lacroix
DB 15Aubais30Notaires Mirabaud. Actes divers t 2 (1704-1741)J Geminard, D Bruneton, A Olivier, JC Lacroix
DB 16Aubais30Notaires Mirabaud. Actes divers t 3 (1742-1766)J Geminard, D Bruneton, A Olivier, JC Lacroix
AC 14Aulas30Notariat-Testaments (1660-1729)A Combes, D Cabrol
MM 01Brignon, Moussac30notaires Barre - Rubrique générale (1637-1700) M et M Méric
AD 01Calvisson30contrôle des actes (2172 CM en Vaunage) Alain Dantoni
IR 02Cassagnas48notaires Delapierre CM et T (1711-1789) Ives Rauzier
CG 01Caveirac30CM et T (1633-1645)C-A Gaidan
AP 06Clarensac30Notaire Pierre Mazoyer (fils) Cm, T, actes divers (1771-1781)A Praden, D Cabrol
AP 07Clarensac30Notaire Paul Mazoyer Cm, T, actes divers (1781-1789)A Praden, D Cabrol
YA 01Clarensac30notariat de Clarensac Relevé des CM (1637-1790) Y. Aurès, Mme Asnar
AO 01Congénies30Notaires Blanc Cm, T, actes divers (1743-1771)A Ollivier, D Cabrol
AB 04Florac48notaires de Florac (1448-1619) Tables d'actes tome 1 André Boudon
AB 05Florac48notaires de Florac (1609-1674) Tables d'actes tome 2 André Boudon
AB 06Florac48notaires de Florac (1643-1773) Tables d'actes tome 3 André Boudon
AB10Fons Outre Gardon30Notariat 1554/1674A. Boudon
DB 20Gallargues30Notaire Cambon Cm et T (1631-1673, 1680-1681)D Bruneton, JC Lacroix, D Salles
DB 34Gallargues30Notaire Batifort Cm, T et actes divers (1784-1788)D Bruneton, D Salles
DB 35Gallargues30Notaire Ducros Cm, T et actes divers (1707-1712)D Bruneton, D Salles
MC 06Lasalle30Lasalle et sa région. Notariat Cm (1750-1805)Cabanis M, Fournier A, JC Lacroix
DB 05Le Cailar30notariat du CailarDaniel Bruneton
AC 07Le Vigan30Notariat du Vigan cm table alpha hommes (1584-1794)Alain Combes, F Boyer
AC 08Le Vigan30Notariat du Vigan cm table alpha femmes (1584-1794)Alain Combes, F Boyer
AC 13Le Vigan30Notariat Testaments (1582-1719)A Combes, F Boyer
GB 01Lédignan30notaire Bruguière - Rubrique générale (1682-1730) G Breysse
GB 02Lédignan30notaire Dumas - Rubrique générale (1709-1727) G Breysse
CP 05Lozère48Relevès des notaires, tous actes t. 1 (1577-1666)Claude Polge, JC Lacroix
CP 03Lussan30notaires de Lussan et de sa région - CM et T du (1618-1802) CL Pinagot et JC Chapelier
JB 25Marsillargues34Notaires Cm Hommes (1600-an 13)J Banastier, D Salles
JB 26Marsillargues34Notaires Cm Femmes (1600-a 13)J Banastier, D Salles
JB 27Marsillargues34Notaires Testaments (1600-an 13)J Banatier, D Salles
MC 10Mauguio34Notaires Cm Hommes (1616-1794)Ch Marcadier, D Salles
MC 11Mauguio34Notaires Cm femmes (1616-1794)Ch Marcadier, D Salles
MC 12Mauguio34Notaires testaments (1619-1793)Ch Marcadier, D Salles
AC 10Meyrueis48Notaires Cm et T (1643-1806)A Combes, J Gaches, JC Lacroix
CD 03Mialet30notaires de Mialet (1641-17-04)C et J Deleuze
DB 08Moissac48notaires Moissac (48) Lassalle (30) St-J du G (30) Thoiras (30)Daniel Bruneton
AB 07Monoblet30Notaitres Rampon (1675-1729)André BOUDON, JC Lacroix
HJ 12Pt-de-Montvert48notaire Jean Daudé - CM et T (1750-1757) Huguette Jac
HJ 13Pt-de-Montvert48notaires Dubos - CM et T (1720-1784) Huguette Jac
HJ 14Pt-de-Montvert48notaires Folcher - CM et T (1682-1748 lacunes) Huguette Jac
HJ 15Pt-de-Montvert48notaires Pascal - CM et T (1695-1744 lacunes) Huguette Jac
HJ 16Pt-de-Montvert48notaire Pinet - CM et T (1676-1682 lacunes) Huguette Jac
HJ 26Pt-de-Montvert48notaire Perrier - CM et T (1680-1723 lacune 1681-1686) Huguette Jac
RD 01Pt-de-Montvert48notaire Servière – CM, T et autres (1610-1617) Reine Duigou
RD 02Pt-de-Montvert48notaire Massador – CM, T et autres (1596-1607) Reine Duigou
RS 03Sauve30Tables des CM et T (175581771)R Salançon, J-C Lacroix
AN 02St-Ambroix30notaires de St-Ambroix et de sa région - CM (1598-1611) anonyme
HM 02St-André-de-Lancize48Notaire Privat (1701-1707), AD 48 : 3E 4634H Magnin, D Cabrol
DS 02St-Etienne-Vallée-Française48Notaire Théron CM et T (1686-1718)D Spinello, D Salles
JL 14St-Frézal-de-Ventalon48notaire Pin - CM et T (1720-1798) H Jac,O Dessalien et JC Lacroix
HM 01St-Germain-de-Calberte48Notaire François Ducros Cm et t (1646-1652)Henri Magnin, JC Lacroix
JJ 01St-Hippolyte-du-Fort30Notariat (1702-1779)Mmes Jeanjean, Gascuel
JL 22St-Hippolyte-du-Fort30notariat CM (1371-1710)anonyme, J-C Lacroix
JL 23St-Hippolyte-du-Fort30notariat T (1371-1710)anonyme, J-C Lacroix
MG 06St-Hippolyte-du-Fort30Contrats d'apprentissage (1540-1703), émancipations (1617-1705)M Gascuel, JC Lacroix
YA 02St-Jean-de-Maruéjols30notariat de St-Jean-de-M Relevé des CM (1630-1796) Yvette Aurès
AB 01St-Julien-d'Arpaon48notariat Delapierre et Leblanc Index actes filiatifs (1678-1789 avec lacune 1760-1780)André Boudon
DB 07St-Laurent-d'Aigouze30notariatDaniel Bruneton
AB 02St-Martin de Lansuscle48notariat Index actes filiatifs (1584-1592 ; 1603-1726, 1775-1788) André Boudon
CD 04Vauvert30notariat (H) 1507-1764C et J Deleuze, JC Lacroix
CD 05Vauvert30notariat (F) 1507-1764C et J Deleuze, JC Lacroix
DB 06Vergèze30notariat de VergèzeDaniel Bruneton
BMS du Gard
JB 01Aigues-Vives30Liste des abjurants en 1685 (GG 1)Jean-Louis Blanc
AD 05Allègre-Les Fumades30TD M (1793-1930)A Dantoni, JC Lacroix
AD 35Allègre-Les Fumades30M (1793-1934)A Dantoni, JC Lacroix
PG 17Alzon30M (1631-1792)Baudoui, Ph Gautier
RB 01Anduze30Etat civil protestant (1561-1687) MM Buchet, Boudon, Chamson
PG 09Ardailhes, ND de Bonheur30Table des M (1686-1795) P et C Gauthier
PG 18Arphy30M (1793-1817)Ph et C Gautier
PG 14Arre30M (1731-1806)Ph et C Gautier, Lacroix
MR 02Aspères30Table des M (1673-1792) Marie-Reine Sire
MR 17Aspères30ND (1853-1897)M-R Sire, J-C Lacroix
AM 01Aujac30Table des B (1613-1793)Alain Montagut
AM 03Aujac30M (1602-1793)Alain Montagut
AM 04Aujac30S (1602-1793)Maurice POUJOL, Alain MONTAGUT
PG 01Aulas30Table des M (1612-1827) P et C Gauthier
JC 03Aumessas30BMS prot (1670-1682)JL Chapelier, A Combes, JC Lacroix
PG 02Aumessas30Table des M (1674 –1899) G Salles P et C Gauthier
PG 06Avèze30Table des M (1673-1900) Ph et C Gautier, Lacroix
LD 01Barjac30Tables des BMS protestants (1678) avec copie de l'original Laurent Delauzun
LD 03Barjac30Tables des B cath (1709-1768) Laurent Delauzun
AD 03Bessèges30TD M (1858-1934)A Dantoni, JC Lacroix
AD 39Bessèges30M (H) 1858-1934 A-IA Dantoni, JC Lacroix
AD 40Bessèges30M (F) 1858-1934 A-IA Dantoni, JC Lacroix
AD 41Bessèges30M (H) 1858-1934 J-ZA Dantoni, JC Lacroix
AD 42Bessèges30M (F) 1858-1934 J-ZA Dantoni, JC Lacroix
PG 11Bez et Esparon30Table des M (1647-1791) P et C Gauthier
PG 03Blandas30Table des M (1731-1806) P et C Gauthier
AD 50Boisset-et-Gaujac30TD M (1793-1930)A Dantoni, D Salles
DB 01Boissières30150 actes divers (°, x et +) D Bruneton
MM 02Boucoiran et sa région30Tables des BMS protestants du pasteur Arbaud (1599- 1626) M et M Méric
GM 01Bouquet30Recensement de la population au 1/9/1831 Guy Massot
GM 02Bouquet30Etat nominatif des habitants au 20/07/1836 Guy Massot
GM 03Bouquet30NMD (1686-1792)Massot,D Gothié, Lacroix
SR 02Bragassargues30BMS (1720-1791)Sébastien Rodier, JC Lacroix
PG 13Bréau-et-Salagosse30Table des M (1691-1898) Ph et C Gautier, Lacroix
PG 23Bréau-et-Salagosse30Déclarations M protestants (édit de 1787)Ph et C Gautier, Lacroix
AM 06Brouzet-les-Alès30BMS (1733-1792) ; NMD (1793-1922)A Montagut, JC Lacroix
DB 02Calvisson30250 actes divers (°, x et +) D Bruneton
DB 22Calvisson30N (1854-1912)D Bruneton, D Salles
DB 23Calvisson30M (1854-1937)D Bruneton, D Salles
DB 24Calvisson30D (1854-1937)D Bruneton, D Salles
JL 15Calvisson30M (1746-1774) D Bruneton et J-C Lacroix
JD 24Canaules30Table des M (1792-1818) Jacques Deschard
OD 01Cannes et Clairan30BMS protestants (1777-1789)O Dessalien, A Combes, JC Lacroix
SR 01Cannes-et-Clairan30BMS (1674-1792)Sébastien Rodier, JC Lacroix
MR 03Carnas30Table des M (1677-1806) Marie-Reine Sire
DB 26Caveirac30B (1631-1792) ; MS (1666-1792)D Bruneton, D Salles
CR 01Chamborigaud30Tables décennales (1803-1932)C Reboul, JC Lacroix
CR 02Chamborigaud 30N (1829-1904)C Reboul, JC Lacroix
FS 04Chamborigaud, Portes 30Fonds Vigne BN (1675-1870), M (1565-1877), S (1675-1791)F Suau, D Salles
RS 01Claret30M (1744-1822)Roland Salançon
RS 02Claret30 BM (1672-1743)Roland Salançon
DB 09Codognan30Table des M (1688-1718)Daniel Bruneton
DB 21Collorgues30BMS, NMD (1775-1910)D Bruneton, JC Lacroix
JD 13Colognac30Table des M cath et prot (1668-1792) J Deschard et L Salles
MR 04Combas30Tables des BMS cath (1600-1792) BM prot (1770-1792) Marie-Reine Sire
RS 04Corconne30Tables BMS (1670-1740)R Salançon, J-C Lacroix
AD 11Courry30TD M (1793-1934)A Dantoni, JC Lacroix
YA 03Courry30Tables des BMS cath (1671-1792) Yvette Aurès , Mme Asnar, JC Lacroix
MR 05Crespian30Tables des M cath (1671-1791) M prot (1776-1791) Marie-Reine Sire
JD 14Cros30Table des M cath et prot (1671-1793) J Deschard et L Salles
RP 02Deaux30BM prot (1777-1792)R Péladan, JC Lacroix
JD 05Durfort30Table des M cath et prot (1668-1793) Jacques Deschard
JD 26Durfort30Liste des abjurants du protestantisme (1685) Jacques Deschard
CP 01Fons-sur-Lussan30BMS C et P (1705-1792)Claude Pinagot
MR 06Fontanès30Table des M (1677-1833) Marie-Reine Sire
AD 34Foussignargues30M (1925-1932)A Dantoni, JC Lacroix
AD 13Gagnières30TD M (1793-1932)A Dantoni, JC Lacroix
NG 01Gagnières30M (1793-1932)N Giroux, JC Lacroix
MR 07Galhan30Table des M (1677-1801) Marie-Reine Sire
DB 03Gallargues30400 actes divers (°, x et +) D Bruneton
DB 17Gallargues30M (1623-1811)D Bruneton, D Salles
DB 18Gallargues30S (1623-1789)D Bruneton, D Salles
DB 19Gallargues30B, N (1649-1811)D Bruneton, JC Lacroix
JL 13Gard30Tables des M prot (1742-1763) (Pasteur Gibert) D Bruneton et J-C Lacroix
MM 06Gard30Tables BMS (1756-1790) du pasteur Pierre SaussineM et M Méric
JR 01Garrigues30BMS (1639-1799)J-L Ricard
JD 06Générargues30Table des M cath et prot (1673-1737 lacunes) Jacques Deschard
AM 07Génolhac 30B (1672-1793)A Montagut, D Salles
AM 08Génolhac30M (1663-1793)A Montagut, D Salles
AM 09Génolhac30S (1690-1793)A Montagut, D Salles
MG 03La Cadière et Cambo30Table des M (1793-1899) Maryse Gascuel
MG 04La Cadière et Cambo30Table des D : La Cadière (1793-1900) Cambo (1833-1898) Maryse Gascuel
DB 36La Rouvière30B et N (1677-1937)D Bruneton, D Salles
DB 37La Rouvière30M (1677-1937)D Bruneton, D Salles
DB 38La Rouvière30S et D (1677-1938)D Bruneton, D Salles
AD 44Lanuéjols30B et S (1666-1792)A Dantoni, D Salles
AD 45Lanuéjols30M (1619-1791)A Dantoni, D Salles
AD 46Lanuéjols30N et D (1793-1862)A Dantoni, D Salles
AD 47Lanuéjols30M (179361862)A Dantoni, D Salles
JD 23Lanuejols30Table des M (1668-1792) Jacques Deschard
VP 01Lasalle30B et M protestants (1767-1782)P Viélès, D Salles
MP 01Laval-Pradel30Tables des BMS catholiques (1747-1792) M Poujol et JC Lacroix
AD 49Le Grau-du-Roi30TD M (1793-1937)A Dantoni, D Salles
AD 32Le Martinet30D (1921-1936)A Dantoni, JC Lacroix
AD 33Le Martinet30M (1921-1934)A Dantoni, JC Lacroix
TD 10Le Vigan30B catholiques (1678-1691)Thierry Ducros, JC Lacroix
JD 21Le Vigan et sa région30Etat des Nouveaux Convertis (nov 1686-février 1687) A Combes, G Leynaud, J Deschard
MR 08Lecques30Table des M (1654-1818) Marie-Reine Sire
FD 01Lédignan30Table des NMD (1793-1903F et M Delepierre
AD 15Les Mages30TD M (1835-1932)A Dantoni, JC Lacroix
AD 27Les Mages30M (1835-1932)A Dantoni, JC Lacroix
FD 02Les Plans30TD N, TD D (1792-1872)F Daniel, JC Lacroix
ML 01Lézan30BMS protestants (1640-1668)Maguy Calvayrac
JL 39Lussan30B protestants (1723-1792)G Massot, M et J-C Lacroix
GC 01Malons30Table des M (1567-1792) Guillaume Clamagirand
AC 12Mandagout30BMS RPR (1668-1683), original Ms 989 de la SHPFA Combes, JC Lacroix
JC 02Mandagout30BMS prot (1668-1685)JL Chapelier, A Combes, JC Lacroix
PG 04Mandagout30Table des M (1609-1792) P et C Gauthier
PG 25Mars30M (1794-1862)P et C Gauthier, JC Lacroix
DB 28Maruéjols (St Côme et)30BMS (1692-1791)D Bruneton, D Salles
SR04Massillargues-Attuech30BMS (1738-1792)S Rodier, JC Lacroix
AD 04Meyrannes30TD M (1792-1932)A Dantoni, JC Lacroix
MG 05Mialet30Liste des abjurantsMaryse Gascuel
SM 01Mialet30B (1663-1794)Meissonnier A et E, JC Lacroix
SM 02Mialet 30M (1663-1794), Déclarations M prot (édit de 1787)A et S Meissonnier, JC Lacroix
SM 03Mialet30S (1663-1794)Mme, M MEISSONNIER, Maryse GASCUEL
PG 07Molières-Cavaillac30Table des M (1647-1842) P et C Gauthier
AD 30Molières-sur-Cèze30M (1883-1936)A Dantoni, JC Lacroix
AD 31Molières-sur-Cèze30N (1883-1912)Alain Dantoni, JC Lacroix
PG 10Montdardier, Pommiers, Rogue30Table des M (1574-1792) P et C Gauthier
MR 09Montpezat30Tables des M cath (1700-1792) M prot (1770-1792) Marie-Reine Sire
MR 10Moulezan30BMS (1645-1720) Table des M (1757-1792) Marie-Reine Sire
DB 25Nages-et-Solorgues30N (1793-1911) ; M (1793-1916) ; D (1793-1930)D Bruneton, D Salles
AM 11Navacelles30D 1793-1933A Montagut
AM 12Navacelles30M 1793-1933A Montagut
AM 13Navacelles30N 1793-1933A Montagut
SB 06Navacelles30B (1636-1792)S Bonhomme
PG 08ND de La Rouvière30Table des M (1637-1792) P et C Gauthier
MM 03Ners30Tables des BMS catholiques (1674-1723) M et M Méric
SR 03Orthoux, Sérignan et Quilhan30BMS (1671-1792)S Rodier, JC Lacroix
AD 16Peyremale30TD M (1831-1932)A Dantoni, JC Lacroix
JM 01Peyremale30Table des B protestants (1582-1607)Jacky Mouret
RP 01Pompignan30Table des M cath (1631-1700) Reine-Marie Pokorny
JL 16Ponteils30Relevé des B (1612-1792)A Polge, J-C Lacroix
JL 17Ponteils30Relevé des M (1612-1792)A Polge, J-C Lacroix
JL 21Portes30BMS (1714-1792)JL Praden (Généa30)
AD 17Potelières30TD M (1793-1932)A Dantoni, JC Lacroix
SR 04Puechredon30BMS (1738-1792)S Rodier, JC Lacroix
JD 01Quissac30Table des M cath et prot (1668-1792) Jacques Deschard
JD 02Quissac30Liste des abjurants du protestantisme (1685) Jacques Deschard
AN 01Revens30Table des BMS (1636-1792) Anonyme
JD 28Ribaute-les-Tavernes30Table des B cath et prot (1630-1812) Jacques Deschard
JD 29Ribaute-les-Tavernes30Table des M cath et prot (1630-1812) Jacques Deschard
JD 30Ribaute-les-Tavernes30Table des S cath et prot (1630-1812) Jacques Deschard
JL 31Rivières de Theyrargues30M (1652-1787)H Sabatier, JC Lacroix
AD 10Robiac30TD M (1803-1933)A Dantoni, JC Lacroix
JL 04Rochegude30Liste des contribuables de 1849 Jean-Claude Lacroix
PG 19Rogues30M (1717-1899)C et Ph Gauthier, JC Lacroix
AD 18Rousson30TD M (1793-1932)A Dantoni, JC Lacroix
JL32Rousson30BMS (1731-1802)JC Lacroix
AM 14Salindres30M 1792-1932A Montagut
SB 01Salindres30BMS (1641-1793)Mazert M, Voindrot S, JC Lacroix
MR 12Salinelles30Table des M (1690-1791) Marie-Reine Sire et JC Lacroix
JD 16Saumane30Table des M cath (1708-1792 et prot 1787) J Deschard et L Salles
JD 03Sauve30Liste des abjurants du protestantisme (1685) Jacques Deschard
JD 04Sauve30Table des M cath et prot (1669-1793) Jacques Deschard
AD 19Sénéchas30TD M (1793-1930)A Dantoni, JC Lacroix
JL 18Sénéchas30Tables des M(1676-1792)A. Polge, J-C Lacroix
JL 19Sénéchas30Table des décès (1676-1792)A Polge, J-C Lacroix
JL 20Sénéchas30Table des B (1676-1797)A Polge, J-C Lacroix
SB 04Sénéchas30M (1803-1900)S Bondurand, JC Lacroix
SB 05Sénéchas30N (1803-1900)S Bondurand, JC Lacroix
MM 08Servas30M (1676-1799)Mme MAZERT, S. VOINDROT
MR 01Sommières30Table des M cath et prot (1659-1792) Marie-Reine Sire
MC 01Soudorgues30Table des B cath et prot (1678-1792) Marcel Cabanis
MC 02Soudorgues30Table des M cath et prot (1678-1792)) Marcel Cabanis
MC 03Soudorgues30Table des S catholiques (1678-1792) Marcel Cabanis
MC 04Soudorgues30Abjurations (1678-1747) et déclarations de M protestants (1787) Marcel Cabanis
MC 05Soudorgues30BMS protestants (1615-1685)Marcel Cabanis
MC 07Soudorgues30PM et M (1661-1664) ; M (1790-1906)M. Cabanis, M. Jobert, JC Lacroix
MR 13Souvignargues30Table des M (1702-1798) Marie-Reine Sire
AD 08St-Ambroix30TD M (1701-1791)A Dantoni, JC Lacroix
AD 09St-Ambroix30TD M (1792-1935)A Dantoni, JC Lacroix
JL 01St-Ambroix30BMS protestants (1742-1745) Jean-Claude Lacroix
JL 02St-Ambroix30Déclarations de M protestants (édit de 1787) Jean-Claude Lacroix
PG 12St-André-de-Majencoules30Table des M (1630-an XI) P et C Gauthier
TD 06St-André-de-Majencoules30Tables des B S (1630-1668)Thierry Ducros
TD 08St-André-de-Majencoules30Tables des BMS (1689)Thierry Ducros
JD 18St-André-de-Valborgne30Table des M cath et prot (1668-1792) J Deschard, L Salles et M Gascuel
AD 06St-Brès30TD M (1793-1934)
NG 02St-Brès30M (1793-1932)N Giroux, D salles
ML 05St-Chaptes30B M protestants (1589-1595)M Liauron, D Salles
MR 11St-Clément30Table des M (1690-1791) Marie-Reine Sire
DB 27St-Côme-et-Maruéjols30BM (1678-1792) ; S (1684-1792)D Bruneton, D Salles
JJ 02St-Côme-et-Maruéjols30N (1793-1901)M Jeanjean, JC Lacroix
JL 26St-Denis30B, N (1740-1907)Sylvie Bonhomme, JC Lacroix
JL 26St-Denis30B, N (1740-1907)Sylvie Bonhomme, JC Lacroix
JL 27St-Denis30D (1740-1907)JC Lacroix, Sylvie Bonhomme
JL 28St-Denis30M (1740-1907), DM 1787, PM 1794-1805, rebaptisations 1751Mme BONHOMME-TUECH, JC LACROIX
ML 04St-Dézéry30B protestants (1589-1604)M Liauron, D Salles
AD 07St-Florent-sur-Auzonnet30TD M (1793-1934)A Dantoni, JC Lacroix
AD 37St-Florent-sur-Auzonnet30M (H) 1793-1934A Dantoni, JC Lacroix
VS 02St-Florent-sur-Auzonnet30B (1605-1792)S Voindrot, G Padovanni
VS 03St-Florent-sur-Auzonnet30M (1605-1792)S Voindrot, G Padovanni
VS 04St-Florent-sur-Auzonnet30D (1605-1792)S Voindrot, G Padovanni
JJ 03St-Hippolyte-du-Fort30B (1571-1704)M. Jeanjean, M . Gascuel
JJ 04St-Hippolyte-du-Fort30M (1590-1704)M Jeanjean, M Gascuel
JJ 05St-Hippolyte-du-Fort30S (1680-1704)M Jeanjean, M Gascuel
JD 25St-Jean-de-Crieulon30Table des M cath et prot (1676-1792) Jacques Deschard
JL 03St-Jean-de-Maruéjols30BMS protestants (1671 plus janvier 1672) Jean-Claude Lacroix
JD 27St-Jean-de-Roques30Table des M cath (1687-1790) Jacques Deschard
JD 09St-Jean-de-Serres30Table des M (1674-1791) Jacques Deschard
AD 20St-Jean-de-Valériscle30TD M (1793-1935)A Dantoni, JC Lacroix
FR 01St-Jean-du-Gard30Déclarations M protestants (édit de 1787)Françoise ROSSEL
FR 03St-Jean-du-Gard30B cath (1717-1792, avec lacunes) ; N (1833-1902)Françoise Rossel, JC Lacroix
FR 04St-Jean-du-Gard30M (1833-1902)Françoise Rossel, JC Lacroix
FR 05St-Jean-du-Gard30S (1717-1792, avec lacunes), D (1833-1902)Françoise Rossel, JC Lacroix
FR 05St-Jean-du-Gard30D (1833-1902)Françoise Rossel, JC Lacroix
JD 07St-Jean-du-Gard30Table non filiative des M protestants Jacques Deschard
BI 01St-Jean-du-Pin30NMD des Bonny-Bonnet (1792-1903)Jacques Bickel
AD 21St-Julien-de-Cassagnas30TD M (1793-1932)A Dantoni, JC Lacroix
AD 26St-Julien-de-Cassagnas30M (1793-1932)A Dantoni, JC Lacroix
JL 33St-Julien-de-Cassagnas30BMS (1681-1792)M Malen, JC Lacroix
AD 25St-Julien-les-Rosiers30TD M (1792-1922)A Dantoni, A Montagut, JC Lacroix
DB 04St-Laurent-d'Aigouze30200 actes divers (°, x et +) D Bruneton
DB 31St-Laurent-d'Aigouze30B M (1736-1792)D Bruneton, D Salles
DB 32St-Laurent-d'Aigouze30M (1793-1905)
PG 22St-Laurent-le-Minier30Table des M (1611-1792) P et C Gauthier
DB 29St-Mamert30N (1793-1912), M 51821-1932), D (1793-1937)D Bruneton, D Salles
JR 07St-Marcel-de- Fontfouillouse (Les Plantiers)30B (1646-1690)J-L Restouble, D Cabrol
JD 17St-Marcel-de-Fontfouillouse30Table des M cath et prot (1668-1791-lacunes) J Deschard et L Salles
JR 08St-Marcel-de-Fontfouillouse (Les Plantiers)30B (1691-1792)J-L Restouble, D Cabrol
JR 09St-Marcel-de-Fontfouillouse (Les Plantiers)30S (1677-1738)J-L Restouble, D Cabrol
JR 10St-Marcel-de-Fontfouillouse (Les Plantiers)30M (1647-1792)J-L Restouble, D Salles
JD 11St-Martial30Table des M (1619-1792) J Deschard et L Salles
LS 01St-Martial30Tables des M et CM (1619-1792) Louis Salles
PG 16St-Martial30Table des M (1709-1862) P et C Gauthier
JD 15St-Martin-de-Corconac30Table des M cath et prot (1698-1793) J Deschard et L Salles
JP 01St-Martin-de-Valgagues30Relevé photographique des BMS 1676-1792 et des NMD 1793-1802 (sur Cd-rom)J L Praden
CA 01St-Paul-la-Coste30BMS catholiques (1679-1711) tome 1André Claveirole
CA 02St-Paul-la-Coste30BMS catholiques (1713-1733) tome 2André Claveirole
CA 03St-Paul-la-Coste30BMS catholiques (1734-1792) tome 3André Claveirole
CA 04St-Paul-la-Coste30BM protestants (1748-1792) André Claveirole
LD 02St-Privat-de-Champclos30BMS catholiques (1603-1793) Laurent Delauzun
DB 30St-Quentin-La-Poterie30St Quentin et sa région. Pasteur Pradel M (1743-1793)D Bruneton, D Salles
JD 12St-Roman-de-Codières30Table des M cath et prot (1655-1792) J Deschard et L Salles
PG 15St-Roman-de-Codières30Table des M (1655-1900) P et C Gauthier
JD 20St-Sébastien-d'Aigrefeuille30Table des BM cath et prot (1675-1804-lacunes) Jacques Deschard
SR 04St-Théodorit30BMS (1671-1792)S Rodier, JC Lacroix
JL 29St-Victor-de-Malcap30M (1807-1907)JC Lacroix, Philippe Tovens
JL 30St-Victor-de-Malcap30N, D (1792-1907)Sylvie Bonhomme, JC Lacroix
SB 02St-Victor-de-Malcap30B (1653-1793)S Bonhomme-Tuech, JC Lacroix
SB 03St-Victor-de-Malcap30MS (1653-1793)
FS 01Ste-Cécile-d'Andorge30B (1675-1792)F Suau, S Voindrot
FS 02Ste-Cécile-d'Andorge30M (1675-1792)F Suau, S Voindrot
FS 03Ste-Cécile-d'Andorge30D (1675-1792)F Suau, S Voindrot
HO 02Sumène30Table des M cath et prot (1582-1790)Henri Orain
JD 08Sumène30Table des M cath (1636-1721) Jacques Deschard
SF 01Sumène30Table des M cath (1721-1793) A Delpuech et S Fougairolles
SF 02Sumène30Table des déclarations de M (Edit de Tolérance 1787) Serge Fougairolles
SF 03Sumène30Table des M (1793-1805) Serge Fougairolles
SF 04Sumène30Table des M (19ème siècle) Serge Fougairolles
TD 07Sumène30Table des S cath (1632-1671)Thierry Ducros
TD 09Sumène30Analyses d'actes notariaux et divers (1127-1609)Thierry Ducros
GM 04Vallérargues30BMS protestants (1747-1792)G Massot, M Mazert, JC lacroix
FB 01Valleraugue30Etat de la population d'après le compoix de 1625 F Bezzina
HO 01Valleraugue30B cath (1654-1687) et N (1792) Henri Orain
PG 05Valleraugue30Table des M (1669-1816) P et C Gauthier
DB 10Vergèze30BMS (1672-1775)Daniel Bruneton
DB 11Vergèze30M. (1793-1909)Bruneton D,Géminard J, JC Lacroix
JD 10Vézénobres30Table des M cath et prot (1638-1792) J Deschard et M Calvayrac
MR 14Vic-le-Fescq30Table des M prot (1750-1792) Marie-Reine Sire
MR 15Vic-le-Fescq30Table des M cath (1679-1790) Marie-Reine Sire
MR 16Villevieille30Table des M (1674-1796) Marie-Reine Sire
JL 34Vissec 30BS (1671-1793)R Baudoui, JC Lacroix
BMS de la Lozère
AD 43Allenc48TM (1803-1902)A Dantoni, JC Lacroix
GA 02Altier48M cath (1674-1792) Gérard Almès
CH 01Barre des Cévennes48Barre et son canton TD M (1793-1912)Ch Hoffmeyer, JC Lacroix
CH 02Barre des Cévennes48Barre et son canton D (1792-1912)Christelle Hoffmeyer, JC Lacroix
CH 03Barre des Cévennes48Barre et son canton N (1793-1912)Ch Hoffmeyer, JC Lacroix
FR 02Bassurels48NM et PM (1792-1842)Françoise Rossel, JC Lacroix
JM 02Chadenet48N, PM, M, S, D (1786-1892)J Mouret, JC Lacroix
JR 02Chaulhac48BMS (1601-1792)J-L Ricard
FB 03Chirac48NMD (1870-1903)Fabienne CLOP-BARRAL, JC Lacroix
DV 08Combret48NMD (1799-1902)Denis Volpilière, JC Lacroix
DV 07Cubières48BMS (1639-1684)D Volpilière, JC Lacroix
DV 01Cubiérettes48NMD (1770-1901)Denis Volpiliere
CS 01Florac48Tables des M protestants (1745-1785)Chritian Salles
GR 01Florac48Pasteur Gabriac B (1741-1751), S (1737-1788), NMD (1788-1791)Gilbert Rampon, JC Lacroix
HJ 08Frutgères48BMS (1669-1685) Huguette Jac
OD 02Gatuzières48BMS catholiques (1742-1764) O Dessalien, J-L Billet, JC Lacroix
GR 03Hautes-Cévennes 48Pasteur Gabriac B (1748-1770)G Rampon, JC Lacroix
GR 04Hautes-Cévennes48Pasteur Gabriac M (1748-1770)G Rampon, JC Lacroix
MB 01La Salle-Prunet48B et M protestants (1758-1793)M Bancilhon, D Salles
GA 01Langogne48M cath (1642-1759) Gérard Almès
GA 03Langogne48M cath (1760-1789)G Almès, C et J Deleuze
JB 19Lanuéjols48M (1605-1822)J Bickel, D Cabrol
JB 20Lanuéjols48M (1823-1922)J Bickel, D Cabrol
JB 21Lanuéjols48N (1605-1822)J Bickel, D Cabrol
JB 22Lanuéjols48N (1823-1933)J Bickel, D Cabrol
JB 23Lanuéjols48D (1605-1822)J Bickel, D Cabrol
JB 24Lanuéjols48D (1823-1893)J Bickel, D Cabrol
CH 10Le Massegros48Le Massegros (Inos) NMD (an 2-1912)Ch Hoffmeyer, D Salles
CH 07Le Recoux48NMD (1692-1892)Ch Hoffmeyer, D salles
DV 05Les Balmelles48Tables NMD (1793-1882)Denis Volpiliere
JB 29Les Bondons48M 1703-1792J Bickel
CH 09Les Vignes (St-Préjet-du-Tarn)48NMD (1676-1900)Ch Hoffmeyer, D Salles
GR 02Lozère48Recensement des abjurants du protestantisme 1696G Rampon, H Jac, JC Lacroix
HJ 18Lozère48Recensement de 1696 des abjurants de Lozère G 1000 des AD 48 Huguette Jac
JL 11Lozère48Etat des Nouveaux Catholiques en 1686 (partiel) H Jac, R Duigou et JC Lacroix
JL 12Lozère48BM protestants (1722-1744) (pasteurs Corteis, F Roux et J Roux) H Jac, R Duigou et JC Lacroix
HJ 10Lozère et Gard48B protestants 1637-1664 (série C des AD 34) Huguette Jac
AC 09Meyrueis48B prot (1587-1592, 1642-1646) ; M prot (1587-1592)A Combes, J Gaches, JC Lacroix
JR 03Moissac-Vallée-Française48BMS (1651-1792)Jean Restouble, JC Lacroix
DV 02Planchamp48Tables des NMD (1793-1830, 1860-1869)Denis Volpiliere
AM 02Prévenchères48M (1702-1824)Alain Montagut
DV 06Prévenchères48BMS (1701-1768)Denis VOLPILIERE
HJ 01Pt-de-Montvert48Déclarations de M protestants (édit de 1787) Huguette Jac
HJ 19Pt-de-Montvert48M (1793-1819) Huguette Jac
HJ 20Pt-de-Montvert48B protestants (1792-1819) Huguette Jac
JL 06Pt-de-Montvert48B protestants (1742-1747 et 1771-1792) H Jac, R Duigou et JC Lacroix
JL 08Pt-de-Montvert48M protestants (1742-1747 et 1771-1792) H Jac, R Duigou et JC Lacroix
JL 25Pt-de-Montvert48BMS cath (1681-1792)H Jac, G. Rampon
JL 09Pt-de-Montvert et région48BMS protestants (1730-1747) (pasteur Claris) H Jac, R Duigou et JC Lacroix
DV 04Puylaurent48Tables NMD (1793-1892)Denis Volpiliere
IR 01St-André-de-Lancize48BMS catholiques (1704-1715) Ives Rauzier
FH 01St-Denis-en-Margeride48Tables des M (1812-1892) Françoise Hédricourt
FH 02St-Denis-en-Margeride48Table des N (1812-1892) Françoise Hédricourt
JR 04St-Etienne-Vallée-Française48M (1793-1808)J Roméro, JC Lacroix
MM 04St-Frézal-de-Ventalon48Tables des M catholiques (1687-1790) Marcel et Monique Méric
AP 08St-Gal48BMS (1669-1752)A-M Pascal, D Salles
CH 04St-Georges-de-Lévejac48B N (1673-1912)Ch Hoffmeyer, D Salles
CH 05St-Georges-de-Lévejac48M (1674-1012)CH Hoffmeyer, D Salles
CH 06St-Georges-de-Lévejac48D (1674-1912)Ch Hoffmeyer, D Salles
LV 01St-Germain-de-Calberte48Relevé des 208 M (1793-1808) Christine Lafont-Valéry
AB 08St-Hilaire-de-Lavit48BMS (1674-1685, 1730-1778)André Boudon, JC Lacroix
CP 02St-Jean-Chazorne48Tables BMS (1630-1872)Claude Polge
AB 09St-Julien-d'Arpaon48Pasteur Théophile Alméras BMS (1687-1791)A Boudon, H Jac, JC Lacroix
JL 07St-Maurice-de-Ventalon48BMS catholiques (1686-1692) H Jac, R Duigou et JC Lacroix
GR 05St-Michel-de-Dèze48BMS catholiques (1705-1788)G Rampon, JC Lacroix
JL 10St-Michel-de-Dèze48BMS protestants (1731-1752) (du pasteur Combes) H Jac, R Duigou et JC Lacroix
HJ 04St-Privat-de-Vallongue48BMS protestants (1674-1684) Huguette Jac
HJ 05St-Privat-de-Vallongue48B protestants (1778-1792) Huguette Jac
HJ 06St-Privat-de-Vallongue48M protestants (1778-1792) Huguette Jac
HJ 21St-Privat-de-Vallongue48BMS catholiques (1690-1792, lacune 1692-1722) Huguette Jac
HJ 24St-Privat-de-Vallongue48BMS catholiques (1773-1788) avec déclaration de M protestants Huguette Jac
CH 08St-Rome-de-Dolan48NMD (1770-1912)Ch Hoffmeyer, D Salles
YL 01Vialas48BMS protestants (1740-1747), pasteur RouxY Lagarde, JC Lacroix
YL 02Vialas48BM protestants du pasteur Roux (1747-1752)Yves Lagarde, JC Lacroix
YL 03Vialas48Pasteur Roux BM (1739-1742, 1756-1766)Yves Lagarde, JC Lacroix
YL 04Vialas 48Pasteur Desabatier BM (1768-1787)Yves Lagarde, JC Lacroix
DV 03Villefort48Tables NMD (1664-1668)Denis Volpiliere
DV 09Villefort48BMS (1685-1727, lacunes: 1686-1692, 1698-1700)D Volpilière, JC Lacroix
Généalogies familiales
GF 04Berrias07Les Fournier de BerriasJean-Claude Lacroix
FC 10Bouquet30Les Bouët de BouquetJean-Claude Lacroix
SA 01Durfort30Les Allut Stéphane Allut
SA 02Durfort30Les AmalricStéphane Allut
SA 03Durfort30Les ArgelliersStéphane Allut
SA 04Durfort30Les ArnaudStéphane Allut
SA 05Durfort30Les BernardStéphane Allut
SA 06Durfort30Les BourellyStéphane Allut
SA 07Durfort30Les CabaneStéphane Allut
SA 08Durfort30Les CahoursStéphane Allut
SA 09Durfort30Les CampdepoixStéphane Allut
SA 10Durfort30Les Castel Stéphane Allut
SA 11Durfort30Les David d'Anduze Stéphane Allut
SA 12Durfort30Les DesmonsStéphane Allut
SA 13Durfort30Les Drilholles Stéphane Allut
SA 14Durfort30Les DucrosStéphane Allut
SA 15Durfort30Les DurandStéphane Allut
SA 16Durfort30Les FavasStéphane Allut
SA 17Durfort30Les MartinStéphane Allut
SA 18Durfort30Les Mathieu Stéphane Allut
SA 19Durfort30Les OlivierStéphane Allut
SA 20Durfort30Les PourquierStéphane Allut
SA 21Durfort30Les Rouquette Stéphane Allut
SA 22Durfort30Les TeissierStéphane Allut
SA 23Durfort30Les TresfonsStéphane Allut
SA 24Durfort30Les ValetteStéphane Allut
SA 25Durfort30Les Védrin(e)Stéphane Allut
SA 26Durfort30Les Ventalhac (de)Stéphane Allut
SA 27Durfort30Les VessonStéphane Allut
SA 28Durfort30Les moulins de Durfort et alentours Stéphane Allut
SA 29Durfort30Notes sur les maisons de Barre, de Beaux et de Durfort Stéphane Allut
SA 30Durfort30Les RouxStéphane Allut
SA 31Durfort30Les Combes de la Font du VertStéphane Allut
AM 05Familles cévenolesLes ManifacierAlain Montagut
GF 05Familles cévenolesLes Deleuze des CévennesCl-J Girard, JC Lacroix
RD 03Familles cévenoles30Les AssasReine Duigou, JC Lacroix
RV 01Familles cévenoles n° 148Vallée Longue (48) Duchamp de Plantade, Gibert, Huc, Jean et Bernon, Labaume Raymond Vierne
RV 02Familles cévenoles n° 248Vallée Longue (48) Calvet, Gaujac, le château du Soulier, Paulet, Jourdan, Molhes Raymond Vierne
RV 07Familles cévenoles n° 3Vallée Longue (48) et Génolhac (30) Raymond Vierne
AC 01Familles des Cévennes30Les Combes-Fabre d'Arphy et Bréau (30) tome 1 (de la 1ère à la 7ème génération) Alain Combes
AC 02Familles des Cévennes30Les Combes-Fabre d'Arphy et Bréau (30) tome 2 (au delà de la 7ème génération) Alain Combes
CM 01Familles des CévennesLes Salaville de Ribennes (48) et de Nîmes (30) Claude-Marie Mounier
CM 02Familles des CévennesLes Caylar d'Anglas Claude-Marie Mounier
DS 01Familles des CévennesDes Gilly de Calvisson (30) et apparentés Dominique Sag
FC 01Familles des CévennesLes Quatrefages Henri Foulcher
FC 03Familles des CévennesLes ascendants de Nicolas Polge Nicolas Polge
FC 04Familles des CévennesLes de la Cour Philippe Bourelly
FC 05Familles des CévennesRecherches sur la famille de Grimoard Abbé J-H Albanès
FC 07Familles des Cévennes30Les Servier de St Jean de Valériscle et des MagesJean-Claude Lacroix
HT 01Familles des CévennesLes Grimoard de Beauvoir de Roure Hubert Touret
HT 02Familles des CévennesLes de Lanouvelle Hubert Touret
JF 01Familles des CévennesLes Conduzorgues à Quissac (30) au temps des guerres de religion (1560-1629) Janine Fenouillet
JL 05Familles des CévennesLes Bazalgette d'Ispagnac (48) et de St-Laurent-de-Trèves (48) Jean-Claude Lacroix
MJ 01Familles des CévennesLes ascendants de Blanche Chamboredon Marie Françoise Jodeau
SH 01Familles des CévennesLes ascendants de Suzanne Heitz-Vincent Suzanne Vincent
JG 01Murles34Les Guigou de Murles ou 400 ans de roture tome 1 (Généalogie descendante) Marie-José Guigou
JG 02Murles34Les Guigou de Murles ou 400 ans de roture tome 2 (Généalogie ascendante) Marie-José Guigou
JG 03Murles34Les Guigou de Murles ou 400 ans de roture tome 3 (Branches diverses) Marie-José Guigou
FC 08Sénéchas30Les Bondurant de SénéchasSerge Bondurand
RV 08St-Andéol-de-Clerguemort48Les Valentin et St-Andéol-de-Clerguemort (1300-1750) Raymond Vierne
RV 17St-Privat de Vallongue (48)Les VerdeilhanRaymond Vierne
NC 01Uzès/USALes Chappelear (Chapelier)Nancy et Gary Chappelear
FC 09Vallée de la Cèze (30)Les Bouchet de la Haute Vallée de la CèzeAlain Montagut
RV 03Vallée Longue (48 et 30)Les DussautRaymond Vierne
RV 04Vallée Longue (48 et 30) Les GervaisRaymond Vierne
RV 05Vallée Longue (48 et 30) Les Teyssier Raymond Vierne
RV 06Vallée Longue (48 et 30) Les Pellet Raymond Vierne
RV 09Vallée Longue (48 et 30)Les FayetRaymond Vierne
RV 10Vallée Longue (48 et 30)Les CapdurRaymond Vierne
RV 11Vallée Longue (48 et 30)Les Cotelier et Peyremale Raymond Vierne
RV 12Vallée Longue (48 et 30)Les NoguierRaymond Vierne
RV 13Vallée Longue (48 et 30) Les RouveranRaymond Vierne
RV 14Vallée Longue (48 et 30) Les ArtiguesRaymond Vierne
RV 15Vallée Longue (48 et 30) Les Layres/DayresRaymond Vierne
RV 16Vallée Longue (48 et 30) Les Ribot Raymond Vierne
FC 06Vézénobres (30) Les Riboulet, Berbiguier, PagèsSujol-Desbrun
Notice historiques et diverses
TD 03Aigues Mortes30Liste des pasteurs protestants (1560-1684)Thierry Ducros
MG 02Aigues-Mortes30Liste des prisonniers dans les tours (1686-1768) Maryse Gascuel
CD LaBassin houillier des Cévennes30La catastrophe de Lalle, octobre 1861J Géminard
VR 01Beaucaire30Souscripteurs à l'emprunt « canal et assèchement marais » de 1788 J Voisin-Roux
GC 02Brissac34M (1623-1792)Gilbert Carrière
BUBulletinsGénéalogie en CévennesACGC
CD b 1Bulletinsn°1-50
CD b 2Bulletinsn° 51-75
CD b 3bulletinsn°75 à 100+ bulletin anniversaire 100
ED 04Campagne34BMS 1678-1792JL Ricard
AC 03DiversOrigine et étude de patronymes et de toponymes de la région du Vigan (30) Alain Combes
ED 01DiversEvolution de la population des Cévennes durant 9 siècles (950-1850) Jean Galzin
ED 05DiversMon grand-père était hors-la-loiHenri Orain
PR 01DiversLa problématique du mariage des protestants sous l'Ancien Régime R Poinard
PR 02DiversLa controverse baptismale : baptême hétérodoxe et baptême protestant R Poinard
BA 01Ganges34BMS protestants (1587-1604) André Barthélémi
GL 01Ganges34Relevé illustré des abjurations du protestantisme Gérard Leynaud
CD GaGard30CD-rom Le Gard en 353 clicsDominique Garrel
ED 02GardLes décorés de la Légion d'honneurBase Eléonor
ED 03GardLe Bassin Minier des CévennesFabrice Sugier
ED 06GardL'assemblée illégale de Campcros en 1699M et M Méric
ED 07GardInv Arch Civiles Série E tome 1 Seigneuries..J Deleuze
ED 08GardInv Arch Civ Série E tome 2 notairesJ Deleuze
ED 09GardRépertoire minutes notariales série II EJ Deleuze
ED 10GardEtat des registres en possession des notairesA Bruguerolle et J Deleuze
TD 05GardListe de protestantes cévenoles emprisonnées à Carcassonne en 1701 et 1705Thierry Ducros
JD 22Gard (30) et Lozère (48) Liste des seigneuries et sieuries à la fin du 17ème siècle Jacques Deschard
CD 02Gard et Lozère1000 M au Désert (1744-1770)C et J Deleuze
TD 02Gard et LozèreListe des victimes des camisardsThierry Ducros
PG 24Gorniès34M.(1613-1909) P et C Gautier
GC 03Laroque34NMD (1642-1792)Gilbert Carrière
GC 04Laroque34NMD (1793-1904)Gilbert Carrière
AC 06Le Vigan 30Origine et étude des patronymes et toponymes de la région du ViganA Combes, JC Lacroix
TD 01Le Vigan et sa région30Liste des pasteurs protestants (1561-1899) Thierry Ducros
JL 36Les Assions07N (1801-1899)Mme et M Charaix, JC Lacroix
JL 37Les Assions07M (1801-1899)Mme et M Charaix, JC Lacroix
JL 38Les Assions07D (1801-1899)Mme et M Charaix, JC Lacroix
ED 11LozèreRépertoire des minutes de notaires Jean Deleuze
CJ 01Lozère (48) Répertoire numérique de la série C des AD 48 (administration provinciale) J-P Cathalan
JD 19Lozère (48) Paroisses et hameaux du diocèse de Mende vers 1760 Jacques Deschard
MM 05Lozère-sud (48) Communes, hameaux et mas du versant sud de la Lozère Marcel Méric
AB 11Lunel34M (1617-1793)G deltour, A Boudon, JC Lacroix
JI 01Marsillargues34Table des M protestants (1582-1668)J Itier
MG 01Mines de Lalle (30) Liste des victimes de la catastrophe du 11 octobre 1861 Maryse Gascuel
JL 24Montpellier (34)Vies des prédicants et pasteurs martyrisés à MontpellierJean-Claude Lacroix
FB 02Moulès et Baucels34NMD (1793-1898)F Bezzina
AM 10Navacelles30Reconnaissances féodales 1587-1610A Montagut
TD 04Nérac (47)Liste des Pasteurs protestants (1560-1684)Thierry Ducros
ED 15Pignan 34Abjurations du protestantisme à Pignan 1685Christine Marcadier
ED 13Sénéchas (30)Sénéchas et le Chambon. Histoire d'un village cévenol sous la RévolutionJean Agulhon
BR 01TarnTables des notaires du Tarn
ED 19Vallérargues (30)Histoire de VallérarguesMichel Raulet
ML 03Vézénobres (30) Liste de 180 camisards de la régionMaguy Calvayrac
VR 03Vieux métiersUne liste de 1260 vieux métiers avec leur définition J Voisin-Roux
VR 02«phanatiques » Estimation des préjudices commis (C 256 AD34) J Voisin-Roux